Российские предприниматели поверили в сельское хозяйство

«Сегодня уже можно сказать, что главная задача нацпроекта – повышение деловой активности на селе – выполнена», – заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на прошедшем заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Сегодня уже можно сказать, что главная задача нацпроекта – повышение деловой активности на селе – выполнена», – заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на прошедшем заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В ходе подведения предварительных итогов реализации нацпроекта в субъектах РФ и рассмотрения мер по реализации Госпрограммы развития АПК на 2008–2012 годы Гордеев сказал, что «речь идет и о крупном бизнесе, и о фермерах, а также о личных подворьях». «Бизнес поверил в сельское хозяйство, в село пришли инвестиции, появились новые высокотехнологичные объекты», – констатировал глава Минсельхоза.

Цифры показывают, что производство отечественной сельхозпродукции увеличивается и значительно. За два года реализации нацпроекта производство мяса в стране выросло на 1 млн. тонн, или более чем на 14% к уровню 2005 года, молока – на 1,3 млн. тонн (рост 4,5%). «Это существенная динамика, если учесть, что до нацпроекта ежегодное сокращение объемов производства молока составляло около 3%, а кроме птицеводства, остальные подотрасли животноводства не развивались», – сказал Гордеев. В России стабилизировалось поголовье скота, малым формам хозяйствования выдано более 400 тыс. кредитов, в стадии реконструкции и строительства находится 2400 животноводческих объектов. В свою очередь директор Департамента экономических программ и анализа Минсельхоза РФ Виталий Морозов сообщил, что за отчетный период только в молочном скотоводстве введено в эксплуатацию 197 новых объектов для 216 тыс. коров.

Реконструировано и модернизировано 786 молочных комплексов и ферм, что позволило дополнительно увеличить поголовье на 102 тыс. коров. Всего в регионы на 1 декабря с.г. Росагролизинг поставил свыше 100 тыс. голов племенного скота, создано и модернизировано 180,8 тыс. скотомест.

Нужно отметить, что стали оперативно решаться некоторые важные вопросы, касающиеся налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования. Так, утверждены объемы квот и таможенных пошлин на мясо вплоть до 2009 года, отменены ввозные таможенные пошлины на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов, а также внесены изменения в Налоговый кодекс в части отмены НДС на ввоз племенного скота.

Много приятных цифр и в делах кредитных. На ссудные счета заемщиков поступило 70,8 млрд. рублей по 5-летним кредитам и 171,3 млрд. рублей – по краткосрочным, привлекаемым для обеспечения животноводческих комплексов скотом, кормами, техникой, запчастями и оборудованием. Это составляет 144,5% и 140,4% соответственно к плановым показателям...

К концу года в стране будет создано 3,7 тыс. сельхозкооперативов, или 145% к плановому показателю, в том числе 1090 кредитных, 720 перерабатывающих и 1890 снабженческо-сбытовых. Рост объемов реализации продукции, произведенной КФХ и ЛПХ, к уровню 2005 года ожидается на уровне 12%.

Пока недостаточно активно решаются вопросы создания сельскохозяйственных рынков. В следующем году планируется реализовать ряд пилотных проектов в некоторых субъектах РФ. Их опыт будет использован для составления методических рекомендаций по строительству сельскохозяйственных кооперативных рынков.

В рамках нацпроекта для 32,5 тыс. молодых специалистов (или их семей) будет введено 1583 тыс. кв. метров жилья (114% к плану). В 2006 году на селе было построено (приобретено) 713,8 тыс. кв. метров жилья для 16,2 тыс. молодых специалистов.

За годы реализации нацпроекта существенно активизировался инвестиционный процесс. Если в 2005 году общий объем привлеченных кредитов в АПК составил около 192 млрд. рублей, то в этом году, по прогнозам, составит 615 млрд. рублей, то есть вырастет более чем в три раза. Объем инвестиционных кредитов увеличился почти в десять раз - с 25,6 млрд. руб. до 252,3 млрд. рублей.

Теперь реализация нацпроекта должна динамично перейти в выполнение положений Госпрограммы развития АПК на 2008-2012 годы. «Нам предстоит умножить достигнутые показатели», – подчеркнул Алексей Гордеев. Для этого, считает министр, необходимо создать эффективную торговую политику в стране, решить проблему земельных отношений и настроить «бюрократическую машину» таким образом, чтобы она могла адекватно реагировать на те изменения, которые происходят вокруг.

Сегодня 80 субъектов Российской Федерации представили проекты пятилетних региональных программ по развитию агропромышленного комплекса. Их анализ показал, что в большей части программ не удалось достичь соответствия целевых показателей с положениями Государственной программы. Так, не предусматриваются мероприятия по отдельным направлениям господдержки, ресурсное обеспечение не дифференцировано по уровням бюджетной системы, включая внебюджетные источники, либо отсутствуют вовсе, сроки реализации мероприятий в 16 субъектах РФ не увязаны со сроками реализации Госпрограммы.

Напомню, разговор идет об очень серьезных вливаниях в отечественный АПК: за пять лет – 551 млрд. рублей из федерального бюджета. Чтобы сделать процесс еще динамичнее, Минсельхоз РФ предлагает расширить перечень показателей оценки работы органов исполнительной власти субъектов и ввести показатели, отражающие эффективность работы органов местного самоуправления.

Источник: Российская аграрная газета

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью