Россия уже в ближайшие годы должна стать надежным экспортером продуктов питания - Зубков

Источник: finmarket.ru
Россия может стать надежным экспортером не только энергоресурсов, но и продовольствия, считает первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. По его мнению, меры, которые принимаются в стране по поддержке аграрного комплекса, позволят России в ближайшие годы стать надежным экспортером не только энергоресурсов, но и продуктов питания.

Россия может стать надежным экспортером не только энергоресурсов, но и продовольствия, считает первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. По его мнению, меры, которые принимаются в стране по поддержке аграрного комплекса, позволят России в ближайшие годы стать надежным экспортером не только энергоресурсов, но и продуктов питания. Как заявил он журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума в субботу, страна имеет все ресурсы, чтобы активно развивать агрокомплекс, и обладает большим потенциалом для дальнейшего роста сельхозпроизводства.

Комментируя ситуацию, когда в условиях снижения закупочных цен на сырое молоко розничные цены на молочную продукцию сохраняются на высоком уровне, В.Зубков заявил, что это несправедливо. Как сказал вице-премьер, чтобы таких перекосов не было, будут использованы меры, которыми располагает государство, - таможнено-тарифные, антидемпинговые. По словам первого вице-премьера, на молочном рынке есть монополисты в сфере переработки молока, однако он не назвал их.

Справедливой ситуация может быть в том случае, если 50 проц. прибыли будет оставаться у производителей, 25 проц. - у переработчиков, 25 проц. - у торговли, заметил В.Зубков.

Напомнив, что в прошлом году Россия экспортировала 12 млн тонн зерна, В.Зубков сообщил, что в этом году экспорт может сохраниться на таком же уровне, "но может и увеличиться". Минсельхоз ранее прогнозировал, что экспорт зерна в этом году может составить 15 млн тонн при урожае не менее 85 млн тонн (81,7 млн тонн в 2007 году). 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью