Россельхозцентр оценит агропредприятия, пострадавшие от пожаров в Забайкалье

Источник: tass.ru
Специалисты федерального Россельхозцентра прибудут в понедельник в Забайкальский край для обследования пострадавших от природных пожаров агропредприятий и помощи в подготовке документов для возмещения ущерба, сообщила в воскресенье пресс-служба регионального Минсельхоза.

Из-за степных пожаров на юге и юго-востоке Забайкальского края пострадали 17 населенных пунктов. Огонь уничтожил 109 зданий и сооружений, в том числе 99 жилых домов, 35 надворных построек и 12 животноводческих стоянок. Число жителей, которые потеряли дома, другое имущество или еще каким-либо образом пострадали во время пожаров, превысило 400 человек. Различные травмы получили 29 человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

«В понедельник ожидается приезд из Москвы специалистов Россельхозцентра, которые окажут помощь в подготовке документов по возмещению ущерба хозяйствам, проведут обследование пострадавших агропредприятий», — говорится в сообщении.

Региональный Минсельхоз оценивает предварительный ущерб в районах Забайкалья: уточняется число погибшего скота, сгоревшей техники, жилых домов, хозяйственных построек. Все это нужно для выплаты компенсаций. В министерстве создан оперативный штаб, члены которого занимаются мониторингом пожароопасной обстановки. Ветеринарная служба приступила к оформлению актов о гибели животных.

В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью