Россельхознадзор запретил ввоз 20 тонн сухого молока "Полоцкого молочного комбината"

Источник: The DairyNews
В пункте «Красная Горка» был запрещен ввоз 20 тонн продукта сухого молочного, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
Продукт сопровождался декларацией на серийный выпуск продукта сухого молочного с массовой долей жира 3% производства ОАО «Полоцкий молочный комбинат», Республика Беларусь. Однако, согласно удостоверению качества и безопасности, сопровождающему молочный продукт, ввозимые в РФ партии были выработаны в мае-июне 2016 года, т.е. за два месяца до регистрации декларации.

При этом груз сопровождался ветеринарным еще и сертификатом, выданным Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь, оформление которого должно являться гарантией полного документарного и физического контроля.

«Данный ветеринарный сертификат не должен был оформляться при подобных нарушениях документального оформления груза производителем. Такие нарушения могут свидетельствовать либо о формальном подходе при контроле поставки со стороны государственного ветеринарного инспектора Республики Беларусь, либо о фальсификации документов в надежде на недостаточный контроль со стороны коллег из Российской Федерации», - заявили в пресс-службе Россельхознадзора.

Продукция была возвращена грузоотправителю.

Ранее, в связи с выявлением отклонений в показателях качества и безопасности, Россельхознадзор уже ходатайствовал о приостановке действия деклараций на выпускаемую ОАО «Полоцкий молочный комбинат» сухую молочную продукцию. В соответствии с предписанием Государственной ветеринарной службы Республики Беларусь действие ранее выданных деклараций было отменено.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью