Россельхознадзор заявил о выявлении афлотоксина в сыром молоке на Сахалине

Источник: dv.360tv.ru
Специалисты Россельхознадзора в июне 2018 года исследовали 16 проб сырого молока в двух сельскохозяйственных предприятиях на Сахалине. Во всех взятых пробах подтвердилось превышение нормы содержания токсичного вещества афлатоксина М1. Об этом сообщил сайт Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Этот токсин является метаболитом продукта жизнедеятельности грибков Aspergillus, загрязняющих различные кормовые культуры (бобовые, злаковые и другие), которые являются основным рационом крупного рогатого скота.

«Афлатоксин М1 уже при низких концентрациях представляет серьезную угрозу для здоровья животных и человека, поэтому его содержание в сыром молоке и молочных продуктах подлежит обязательному контролю», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Производители должны будут уничтожить некачественное молоко и предотвратить в дальнейшем производство вредной для здоровья продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью