Россельхознадзор завершил расследование по поводу того, каким образом внутренний документ службы оказался в распоряжении компании PepsiCo.

Источник: interfax-russia.ru
"Проведенное Россельхознадзором внутреннее расследование в связи с утечкой внутреннего документа Россельхознадзора показало, что к этому было причастно управление Россельхознадзора по Владимирской области. В этой связи руководитель управления добровольно покинул занимаемую им должность", - сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано по итогам встречи руководства службы с президентом ООО "ПепсиКо Холдинг" в России, на Украине и странах СНГ Нилом Старроком в понедельник в Москве.

Кроме того, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил на встрече, что все сотрудники владимирского управления, которые работали с этим документом, будут либо отстранены от должности, либо переведены на другой участок работы.

"Россельхознадзор также выразил удовлетворение принимаемыми руководством компании мерами в части проведения внутреннего расследования в связи с выявленными службой нарушениями при производстве продукции Рубцовским молочным заводом. Здесь особое внимание будет обращено на безопасность продукции и проработку механизма возврата небезопасного сырья", - сказала Ю.Мелано.

В ходе встречи замруководителя службы Николай Власов рассказал о работе системы "Меркурий" по выдаче электронных ветеринарных сертификатов. При этом он подчеркнул, что работа системы направлена, в том числе, на улучшение ситуации в сфере качества и безопасности продукции. В свою очередь Н.Старрок отметил, что качественная и безопасная продукция является одним из ключевых направлений работы представляемой им компании.

Во встрече также принял участие вице-президент ООО "ПепсиКо Холдинг" по корпоративным отношениям в Восточной Европе Сергей Глушков.

Конфликт между Россельхознадзором и PepsiCo начался после того, как в ноябре 2017 года служба обнаружила антибиотик в сыре "Ламбер", произведенном на Рубцовском заводе компании на Алтае. PepsiCo заявила, что провела исследования сыра в трех независимых аккредитованных лабораториях. Они подтвердили отсутствие антибиотиков и полное соответствие продукции требованиям законодательства РФ и Таможенного союза.

Конфликт усилил тот факт, что, как сообщал Россельхознадзор, на одной из встреч С.Глушков продемонстрировал документ службы, предназначенный только для внутреннего пользования. После этого Россельхознадзор начал внутреннее расследование.

Россельхознадзор также заявил о подготовке пакета материалов для передачи в Следственный комитет в связи с нарушением компанией PepsiCo законодательства в сфере производства молочной продукции. В свою очередь PepsiCo сообщала о намерении оспорить в суде результаты проверки Рубцовского завода.

PepsiCo владеет в России более 40 предприятиями. В 2011 году купила ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", которое является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью