Россельхознадзор запустил в пробную эксплуатацию «Универсальный шлюз» ГИС Меркурий

Источник: The DairyNews
В соответствии с планом работ по внедрению электронной ветеринарной сертификации Россельхознадзором создан и запущен в пробную эксплуатацию «Универсальный шлюз» ГИС Меркурий.
Об этом в своем блоге на официальном сайте Россельхознадзора сообщил заместитель руководителя ведомства Николай Власов.

Этот шлюз позволяет сторонним информационным системам передавать информацию, необходимую для формирования электронных ветеринарных сертификатов, в Меркурий и получать информацию об оформленных электронных сертификатах из Меркурия.

"Для реализации этих возможностей информационные системы хозяйствующих субъектов должны передавать информацию в Меркурий и посылать запросы на получение информации из Меркурия по определенным правилам – по тем, по которым работает универсальный шлюз. Для этого в информационных системах хозяйствующих субъектов нужно создать клиентские модули, которые будут «переводить» сообщения и запросы этих систем на язык, понятный Меркурию", - говорится в блоге Николая Власова. - "В специальном разделе "Справочной системы" опубликованы форматы данных для обмена, перечни бизнес операций и сервисных операций. С этой информацией можно ознакомиться здесь. 

Доступ для тестирования универсального шлюза, для разработки и тестирования клиентских модулей будет предоставляться по заявкам хозяйствующих субъектов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере ветеринарии. Заявки принимаются по адресам: почтовый адрес - 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») или по электронной почте на адрес api@vetrf.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью