Россельхознадзор запретил ввоз на территорию РФ 30 тонн продукции животного происхождения из Беларуси

Источник: belapan.com
На текущей неделе в пункте предварительного уведомления (ППУ) "Красная Горка" на автодороге М1 Москва — Минск инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретили ввоз 30 т подконтрольной госветнадзору продукции животного происхождения, выработанной белорусскими предприятиями.

Как сообщает российское ведомство, сливочное масло массой 20 т, произведенное Воложинским филиалом ОАО "Молодечненский молочный комбинат", следовало в Липецкую область без необходимых ветеринарных сопроводительных документов.

Замороженные блоки жилованного говяжьего мяса массой 10 т, произведенные филиалом Пружанского райпо "Комбинат кооперативной промышленности", направлялись в Москву и сопровождались ветеринарным сертификатом, выданным государственной ветеринарной службой Беларуси. Однако при проведении ветеринарного контроля было установлено, что наименование предприятия-производителя, указанного в ветеринарном сертификате и на маркировочной этикетке, не соответствует наименованию, указанному в реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных товаров, перемещаемых между государствами — членами Таможенного союза. Кроме того, мясо перевозилось с нарушением температурного режима, установленного для транспортировки данного вида грузов, о чем свидетельствовали имевшиеся на нем признаки дефростации.

Указанные грузы возвращены поставщикам.

В ППУ "Красный Камень" на автодороге М13 Брянск — Гомель был запрещен ввоз на территорию России молочной продукции производства ОАО "Милкавита". Груз массой 2,6 т следовал в Орел и Тулу и сопровождался ветеринарными сертификатами, выданными белорусской государственной ветеринарной службой.

При проведении ветеринарного контроля инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установили, что указанием главного государственного ветеринарного инспектора Беларуси с 17 июня этого года введены временные ограничения на поставки в РФ продукции данного производителя. В связи с чем было принято решение вернуть груз отправителю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью