Россельхознадзор запретил ввоз крупного рогатого скота из Шри-Ланки

Источник: tass.ru
Россельхознадзор запретил ввоз в Россию крупного рогатого скота из Шри-Ланки из-за вспышки нодулярного дерматита животных в стране. Об этом говорится в материалах ведомства.

"В связи с ухудшением на территории Шри-Ланки эпизоотической обстановки по инфекции вирусом нодулярного дерматита с 1 февраля 2021 года вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из Шри-Ланки следующей продукции: восприимчивые к нодулярному дерматиту животные (в том числе крупный рогатый скот)", - отмечается в документах.

Кроме того, запрещается ввоз продукции, полученной от восприимчивых к нодулярному дерматиту видов животных (в том числе от крупного рогатого скота), без надлежащей обработки, обеспечивающей разрушение вируса нодулярного дерматита. Запрет также распространяется на необработанное кожевенное сырье, полученное от убоя восприимчивых к нодулярному дерматиту видов животных (в том числе полученное от убойного крупного рогатого скота), генетический материал от восприимчивых к нодулярному дерматиту видов животных (в том числе от крупного рогатого скота), бывшее в употреблении оборудование для содержания и перевозки восприимчивых к нодулярному дерматиту видов животных (в том числе крупного рогатого скота).

Решением Россельхознадзора запрещен и транзит из Шри-Ланки по территории Российской Федерации крупного рогатого скота, а также восприимчивых к нодулярному дерматиту животных.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью