Россельхознадзор запретил ввоз из Бутана овец и коз

Источник: tass.ru
Россельхознадзор запретил ввоз птицы и птицеводческой продукции из Сенегала и Кувейта, из Бутана - овец и коз. Такое решение принято в связи с вспышками заболеваний животных в этих странах. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Россельхознадзор запретил ввоз из Бутана овец и коз

"В связи с ухудшением на территории Сенегала эпизоотической обстановки по инфекции вирусами высокопатогенного гриппа птиц с 2 февраля 2021 г. вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из Сенегала следующей продукции: живой птицы и инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц", - отмечается в сообщении.

Кроме того, запрет распространяется на ввоз кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц. Аналогичные ограничения введены в отношении продукции из Кувейта.

Также российское ведомство вводит временные ограничения на транзит по территории Российской Федерации живой птицы из этих стран. В документах Россельхознадзора также отмечается, что в связи с ухудшением на территории Бутана эпизоотической обстановки по оспе овец и коз с 2 февраля 2021 г. вводятся временные ограничения на экспорт в Россию из этой страны живых овец и коз, а также восприимчивых к указанному заболеванию животных, продукции, полученной из мяса овец и коз, молока и молочных продуктов, кормов животного происхождения и другого сырья и изделий, полученных от убоя овец и коз. Запрет также распространяется на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и переработки этих животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью