Крым 08.02.2018

Россельхознадзор за год не пропустил в Крым с Украины 15 тонн запрещенной продукции

Источник: c-inform.info
Россельхознадзор за год не пропустил в Крым с Украины 15 тонн запрещенной продовольственной продукции и 19 тысяч единиц посадочных материалов. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю Андрей Дрыгин.

«Наши северные посты, автомобильные пункты пропуска на сегодняшний день осуществляют контроль за подкарантинной продукцией, которая перевозится в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих с территории Украины в Крым. Вся выявленная продукция была возвращена на территорию Украины, так как на сегодняшний день действуют ограничения, ввоз продукции высокого фитосанитарного риска на территорию полуострова с Украины запрещен», – сказал Дрыгин.

По его словам, в провозившейся через границу продукции неоднократно были выявлены опасные вредители. «Были такие случаи: в персиках с Украины обнаружен вредитель – восточная плодожорка. Также выявлялась картофельная моль, калифорнийская щитовка на яблоках. 235 тысяч штук и 61 килограмм продукции возвращены на территорию Украины, 58 тысяч штук уничтожено, 28,95 тонны обеззаражено. По таким фактам наложено штрафов на сумму 24 200 рублей», – добавил Дрыгин.

Ранее сотрудники Погрануправления ФСБ по Республике Крым задержали на въезде на полуостров следующего из украинского поселка Новоалексеевка мужчину, пытавшегося провезти в Крым около 80 кг санкционного сыра и более 45 кг конфет.

The DairyNews напоминает: экспорт сельхозпродукции, прежде всего зерновых, из Крыма в 2017 году вырос по сравнению 2016 годом на 77%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью