Россельхознадзор за 11 месяцев уничтожил более 7 тыс. тонн санкционных продуктов

Источник: ria.ru
Россельхознадзор за 11 месяцев 2019 года уничтожил более 7 тысяч тонн санкционных продуктов, следует из материалов ведомства.
Россельхознадзор за 11 месяцев уничтожил более 7 тыс. тонн санкционных продуктов

Президент РФ Владимир Путин в конце июля 2015 года подписал указ об уничтожении, начиная с 6 августа того же года, продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер (так называемое продовольственное эмбарго). Правительство разрешило уничтожать такое продовольствие любым законным способом.

"В рамках реализации указа президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" за 11 месяцев 2019 года уничтожено более 7 тысяч тонн санкционной растительной продукции", - говорится в релизе Россельхознадзора в понедельник.

На прошлой неделе ведомство сообщало, что территориальные управления службы в январе-ноябре выявили и уничтожили 207 тонн продукции животного происхождения, а всего с момента вступления указа главы государства в силу было уничтожено 1,167 тысячи тонн животноводческой продукции.

Россия в августе 2014 года запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции - в том числе, из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций РФ продлевала и свои ответные меры, пока запрет на поставки действует до конца 2020 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью