Россельхознадзор выявил «серые схемы» калининградского производителя

Источник: kaliningrad.rbc.ru
Россельхознадзор по Калининградской области уличил одно из предприятий региона в реализации «серых схем». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Россельхознадзор выявил «серые схемы» калининградского производителя

Нелегальный способ реализации продукции был обнаружен при помощи системы «Меркурий». «Многие помнят какие оживленные дискуссии вели противники введения электронной сертификации молочной продукции. Прежде всего это представители молочных предприятий, использующие так называемые «серые схемы» производства, которые понимали, что обеспечение прослеживаемости позволит сделать систему прозрачной», — отметили в региональном Россельхознадзоре.

По данным электронного журнала, в ведомстве определили, что на завод поступило 1857 кг сырого молока. Из этого сырья предприятие произвело 2092,8 кг сливочного крестьянского масла высшего сорта 72.5% жирности. Продукция была расфасована и реализована в воинских частях и гарнизонах области.

«Столь «передовые» технологии производства заслуживают пристального внимания правоохранительных органов, в адрес которых Управлением Россельхознадзора по Калининградской области и направлены указанные материалы», — подчеркнули в учреждении.

Как сообщал РБК Калининград, по итогам 2018 года в системе «Меркурий» оформлено более 4,6 млн электронных сертификатов. Представители оптового звена сообщали, что среди их клиентов в системе зарегистрировано 95–98% представителей общепита и 75–80% розницы. Ранее местные бизнесмены заявляли, что «Меркурий» не подходит для Калининградской области в силу ее географического расположения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью