Россельхознадзор выявил нелогичные перемещения продукции и фальсификат в рязанском «Захаровском молокозаводе»

Источник: interfax.ru
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям пресекло выпуск в обращение крупной партии фальсифицированной молочной продукции, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

В результате работы мониторинговой группы в ФГИС "Меркурий" специалистами управления были выявлены нелогичные перемещения молочной продукции и ее накопление в объеме 140 тонн на производственной площадке молочного завода в с.Захарово Рязанской области, с территории которой осуществляет деятельность ЗАО "Захаровский молокозавод".

В ходе совместной операции, проведенной сотрудниками УМВД России по Рязанской области и инспекторами Россельхознадзора, было установлено, что в складских помещениях отсутствуют "накопленных" 140 тонн молочной продукции. Зато присутствовали 7,5 тонны продукции неизвестного происхождения, "а значит, потенциально опасной для потребителя", большие запасы твердых растительных жиров (заменителей молочного жира) и просроченного сухого молока.

"Указанные факты свидетельствуют о реальной возможности недобросовестного предпринимателя легализовать с указанной производственной площадки 140 тонн фальсифицированной продукции под видом натуральной", - отмечает пресс-служба.

Продукция неизвестного происхождения изолирована, собственнику выдано предписание об ее уничтожении под контролем ветеринарных специалистов.

Захаровский молокозавод расположен в Захаровском районе Рязанской области. Завод начал свою деятельность в 1956 году как государственное предприятие мясо-молочной промышленности и назывался ГМЗ (Головной молочный завод). В настоящее время гендиректором предприятия ЗАО "Захаровский молочный завод" является Роман Коев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью