Россельхознадзор выявил нелегальную схему поставок в РФ сыроподобного продукта из Беларуси

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор выявил очередную нелегальную схему поставок в Россию небезопасного белково-жирового (сыроподобного) продукта из Белоруссии, сообщила служба.

По ее данным, предприятие ООО "Аскамил" с 20 по 29 ноября ввезло на территорию России 34 партии формованного сыроподобного концентрата общим весом 676 тонн. Адрес этой компании совпадает с адресом белорусского производителя ООО "Покет-Пак", на поставки продукции которого в Россию действуют временные ограничения в связи с обнаружением в ней препаратов тетрациклиновой группы.

"В этой связи не исключено, что белорусские предприниматели в обход действующего ограничения наладили нелегальную схему поставки небезопасной продукции в Россию", - отмечает Россельхознадзор.

Служба также проверила адреса российских получателей этой продукции и выявила, что у них нет условий для хранения скоропортящейся продукции, в большинстве своем они реализуют строительные материалы. Кроме того, указанная продукция по адресам получателей в России, заявленным в товаросопроводительных документах, не поступала.

"Таким образом, отправленная из Белоруссии в Россию небезопасная продукция в размере более 676 тонн реализуется неизвестным способом, возможно, под видом сыра, при неизвестных условиях хранения и может представлять угрозу здоровью покупателей", - сообщил Россельхознадзор.

Реализуя сыроподобную продукцию под видом сыра, недобросовестные хозяйствующие субъекты еще больше снижают конкурентоспособность добросовестных российских производителей сыра, получая сверхприбыль, указала служба. Фальсификация не только опасна и вводит потребителей в заблуждение, но и наносит ущерб государству в виде потери налоговых поступлений в бюджет: НДС на молочную продукцию составляет 10%, а на белково-жировую - 18%.

В связи с тем, что такая продукция не является подконтрольной Россельхознадзору, служба направила информацию о ее ввозе в Роспотребнадзор и в ФНС.

Кроме того Россельхознадзор обратился в ветеринарную службу Белоруссии с запросом о подтверждении происхождения указанной продукции и наличия производственных мощностей у ООО "Аскамил".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью