Россельхознадзор выявил молочный фальсификат в гипермаркете «Ашан»

Источник: The DairyNews
При проверке гипермаркета «АШАН» в городе Красногорск Московской области были отобраны пробы молочной продукции для проведения исследований в Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

Как следует из материалов Россельхознадзора, по результатам лабораторных исследований установлена фальсификация растительными жирами следующей продукции: 

- творог «Каждый день» с массовой долей жира 9 %, производства ООО «Балтком Юни» г. Москва;

- сметана «Каждый день» с массовой долей жира 15 %, производства ОАО «Молоко» Нижегородская область;

- творог «Вкусный день» с массовой долей жира 5 %, производства ООО «Комбинат детского питания» г. Саратов;

- сметана «Президент» с массовой долей жира 30 %, производства ОА «Ефремовский маслосыродельный комбинат» Тульская область;

- сметана «Милград» с массовой долей жира 20 %, производства ОАО «Брянский молочный завод» г. Брянск;

- творог «Из Вологды» с массовой долей жира 5 %, производства ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина» г. Вологда.

«Информация о лабораторных исследованиях и производителей продукции направлена в Роспотребнадзор, в территориальные Управления Россельхознадзора и ветеринарную службу субъектов Российской Федерации по месту производства продукции», - резюмировали в пресс-службе ветеринарного ведомства.

Ранее The DairyNews сообщало, что Россельхознадзор начал публиковать «Список честных» переработчиков молока. В списке Россельхознадзора все производители окрашены в три цвета:

- зеленый – продукция данного производителя была исследована ведомством многократно и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности,

- синий - продукция данного производителя была исследована «малократно» (1-2 пробы) и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности,

- желтый – продукция данного производителя была исследована нами и ни разу не была выявлена фальсификация, но были выявлены сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью