Россельхознадзор выявил маститное молоко на одном из сельхозпредприятий Марий Эл

Источник: nta-nn.ru
Россельхознадзор выявил маститное молоко на одном из сельхозпредприятий Марий Эл.

По информации управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, в рамках мониторинга было отобрано 6 проб молока сырого коровьего на показатели безопасности Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции".

По результатам лабораторных исследований в одной пробе молока сырого коровьего выявлено превышение количества соматических клеток.

Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания животных. Одной из основных причин повышения содержания соматических клеток в молоке является мастит. Наибольшую опасность представляют собой маститы, которые протекают без выраженных клинических признаков. Следует знать, что при употреблении маститного молока, болезнетворные микроорганизмы попадают в организм человека. Молоко маститных коров вызывает у людей, особенно у детей, пищевые отравления, бактериального происхождения (т.к. токсины при обеззараживании не инактивируются),  расстройства функций ЖКТ, стрептококковую ангину.

В отношении производимого на предприятии молока введен режим усиленного лабораторного контроля.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью