Россельхознадзор выявил кишечную палочку и дрожжи в молочной продукции из Подмосковья

Источник: mskagency.ru
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выдала предписание о прекращении действия декларации соответствия на молочную продукцию из Шатуры после того, как в ней были обнаружены кишечная палочка и дрожжи. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

«В декабре 2019 года управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении ООО «Сварог», осуществляющего деятельность по производству молочной продукции (включая молочную продукцию для детского питания)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате проверки были выявлены нарушения ряда требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции». Кроме того, в ходе проверки были отобраны пробы молока, йогурта, творога и кефира и направлены в специализированную лабораторию для исследования. Уточняется, что в результате лабораторных исследований в пробах было установлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов или общей бактериальной обсемененности, наличие дрожжей, бактерий группы кишечной палочки.

«Ввиду выявленных несоответствий в вырабатываемой ООО «Сварог» молочной продукции, обществу направлены предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на вышеуказанную продукцию, также информация направлена в Федеральную службу по аккредитации и в Роспотребнадзор», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в феврале 2020 года ООО «Сварог» оштрафовано на 100 тыс. руб. за нарушение требований технических регламентов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью