Россельхознадзор выявил факт выращивания ГМО-кукурузы в Рязанской области

Источник: The DairyNews
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в ходе внеплановой проверки ООО «Малинищи» (Рязанская область, Пронский район) и последующих лабораторных исследований выявило факт выращивания ГМО-кукурузы, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.
Россельхознадзор выявил факт выращивания ГМО-кукурузы в Рязанской области

Установлено, что предприятие использовало семена, купленные в 2019-2020 годах у компаний из Ростова-на-Дону, Москвы и Воронежской области.

Кукуруза предназначалась в корм животным.

По данному факту Россельхознадзором проводится расследование.

Впервые ГМО-растения на территории России были выявлены ведомством в 2020 году.

ГМ-последовательности был обнаружены в рапсе, выращиваемом в Нижегородской области, сои – в Волгоградской области. Кроме этого, было предотвращены 5 попыток экспорта ГМО зерна сои и рапса с территории Хабаровского края в КНР, Ставропольского края - в Республику Беларусь, из Республики Татарстан - в Иран.

Еще 2 случая обнаружения ГМО были выявлены в отправленном на переработку рапсовом жмыхе в Нижегородской и Тульская областях.

Кроме того, в 2020 году в Россельхознадзор поступили уведомления от Главного таможенного управления КНР об обнаружении ГМО в рапсе и соевом масле российского происхождения.

Действующее законодательство запрещает выращивание в России растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии.

Однако описанные выше факты подтверждают, что ряд производителей нарушают этот запрет и используют семена непроверенной безопасности.

Россельхознадзор обращает внимание руководителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации на запрет использования ГМО семян при посевах и необходимость принятия мер по их изъятию из оборота и уничтожения способами, исключающими возможность их дальнейшего использования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью