Россельхознадзор выступил за переходный период при введении электронной ветсертификации

Источник: interfax-russia.ru
Россельхознадзор выступает за переходный период при введении электронной ветеринарной сертификации, которое намечено на 1 января 2018 года.
"Речь идет о переходном периоде, в течение которого не будут применяться штрафные санкции к тем, кто не перешел на электронную сертификацию. Мы не сторонники того, что можно применять жесткие санкции и штрафы на первом этапе ее внедрения", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. "Но вместе с тем люди должны понять, что переход на сертификацию должен быть", - подчеркнул он. По его словам, переходный период может быть до полугода.

Электронная ветсертификация продукции животноводства введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. До 1 января 2018 года продукцию можно сертифицировать как на бумажных носителях, так и в электронном виде. После этого срока вводится электронная сертификация. Сертификация молочной продукции в бумажном виде не предусмотрена, поэтому эта продукция должна сразу сертифицироваться в электронном виде с 1 января 2018 года.

Как считают в Россельхознадзоре, электронная ветсертификация позволит защитить добросовестного производителя от недобросовестной конкуренции тех, кто фальсифицирует продукцию, а потребителя - от опасных продуктов. Расчеты оппонентов о больших дополнительных затратах на это нововведение не соответствуют действительности, заявляли ранее в службе.

Между тем, в марте этого года группа Danone, один из ведущих производителей молочной продукции в РФ, предложила отложить внедрение электронной ветеринарной сертификации сырого молока до 2019 года и исключить из перечня поднадзорных товаров готовую, упакованную, прошедшую термическую обработку молочную продукцию. Вернуться к вопросу об электронной ветсертификации готовой продукции компания считает возможным не ранее 2022 года.

Перенос сроков введения электронной ветсертификации требует внесения изменений в законодательство.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью