Россельхознадзор вводит запрет на поставки двух мясоперерабатывающих предприятий Беларуси

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор с 30 ноября вводит временный запрет на поставки в Россию продукции двух мясоперерабатывающих предприятий Беларуси из-за неоднократного нарушения микробиологических показателей безопасности.
Ограничения вводятся в отношении ООО «Вахавяк Плюс» (в охлажденной говядине производства этого предприятия были повторно выявлены бактерии рода Listeria monocytogenes) и ООО «Витебская бройлерная птицефабрика» (из-за повторного выявления бактерий рода Listeria monocytogenes в мясе птицы), сообщил Россельхознадзор.

Служба также предупредила, что при продолжении выявления продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям ЕАЭС, она рассмотрит вопрос о запрете поставок в Россию продукции еще четырех белорусских предприятий (СООО «Чизмастер», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Гомельский белково-жировой комбинат» и ПТУП «САРИЯ»).

Кроме того, Россельхознадзор обратился к министерству сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с просьбой ввести режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, которая производится на пяти предприятиях: ООО «Березинский мясокомбинат», ОАО «Лунинецкий молочный завод», ООО «Розовый кит», СЗАО «Серволюкс» Филиал «Серволюкс Агро» и ОАО «Смолевичи Бройлер».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью