Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции шести белорусских предприятий

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции шести белорусских предприятий. Причиной послужило выявление антибиотиков и БГКП в поставляемой ими продукции, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Так, усиленный лабораторный контроль введен на следующих белорусских предприятиях:

1.Воложинский производственный участок ОАО «Молодечненский молочный комбинат» - выявление антибиотиков тетрациклиновой группы (доксициклин) в масле сладкосливочном;

2.СОАО «Ляховичский молочный завод» - выявление БГКП в сыворотке молочной концентрированной;

3.КПУП «Мозырские молочные продукты» - выявление сульфаниламидов (сульфаметазин) в молоке сухом обезжиренном;

4.ОАО «Смолевичи Бройлер» - выявление хинолонов (энрофлоксацина) в мясе птицы (3 случая);

5.Солигорский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» - выявление БГКП в твороге;

6.Филиал «Толочинские сыры» «ОАО «Витебский мясокомбинат» - выявление хинолонов (ципрофлоксацин) в сыворотке молочной нанофильтрованной.

Также ведомство с 1 мая 2020 года вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции с белорусского предприятия ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» в связи с выявлением кокцидиостатиков (динитрокарбанилид) в мясе птицы.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью