Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции с белорусского предприятия «БАК»

Источник: The DairyNews
Россельхознадзором принято решение о введении временных ограничений на поставки на территорию России продукции, произведенной белорусским предприятием СП ООО «БАК». Причиной введения ограничительных мер послужили неудовлетворительные результаты проведенной инспекции этого предприятия экспертами Россельхознадзора, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Необходимость инспектирования СП ООО «БАК» была вызвана подозрениями в недостоверности ветеринарной сертификации продукции указанного предприятия и небелорусское происхождение выпускаемой продукции.

В ходе посещения предприятия были выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, отмечен формальный подход государственной ветеринарной службы Республики Беларусь при осуществлении мониторинговых ветеринарно-санитарных обследований соблюдения указанным предприятием установленных требований законодательства.

Так, 18 октября 2017 года в соответствии с актом обследования СП ООО «БАК» специалистами ГУ «Ветеринарный надзор» установлено 13 нарушений, в числе которых: нарушения технологического контроля за сырьем, поступающим на производство; нарушения режима стерилизации ножей и мусатов (стерилизаторы в нерабочем состоянии); система контроля качества и безопасности продукции НАССР не внедрена; размещение в одной холодильной камере собственной готовой продукции СП ООО «БАК» и привозной, находящейся на хранении; а также обезличенные передние и задние говяжьи четвертины в морозильных камерах (без указания сведений о количестве выявленного мясосырья неустановленного происхождения). На основании этого было принято решение приостановить деятельность данного предприятия.

При этом потенциально небезопасную продукцию неизвестного происхождения ветеринарная служба Беларуси продолжала выпускать в оборот, несмотря на приостановку деятельности предприятия.

Кроме того, на предприятии выявлены документы, подтверждающие деятельность предприятия, тогда как фактически оно не имело на это права.

При проведении инспекции специалисты Россельхознадзора выявили большой объем продукции с зачищенными клеймами, что говорит о поставках с этого предприятия продукции, которая фактически была произведена в других местах.

На основании выявленных фактов Россельхознадзор сделал заключение о том, что система прослеживаемости продукции животного происхождения на предприятии работает неэффективно. Государственной ветеринарной службой недостаточным образом обеспечен учет поступающего мясосырья. На СП ООО «БАК» поступает мясосырье, произведенное предприятиями Республики Беларусь и Украины (что подтверждается данными ФГИС «Аргус» и актом обследования СП ООО «БАК»).

На предприятии ненадлежащим образом осуществляется маркировка пищевой продукции. Маркировочная этикетка наносится на упаковку таким образом, что возможно вскрытие упаковки без повреждения целостности маркировочной этикетки.

В связи с выявленными нарушениями, а также формальным подходом ветеринарной службы Беларуси к надзору за деятельностью предприятия и осуществлением недостоверной ветеринарной сертификации продукции Россельхознадзор принял решении о запрете поставок в Россию продукции предприятия СП ООО «БАК» с 7 декабря 2017 года.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью