Россельхознадзор включил "Данон Индустрия" и Лианозовский молкомбинат в список честных переработчиков молока

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор обновил список "Честных переработчиков молока", сообщает The DairyNews. По данным ведомства в него добавлены завод Данон Индустрия, комбинаты Самаралакто и "Эдельвейс М", а также Лианозовский молочный комбинат, Вимм-Билль-Данн Напитки, завод "Аннинское молоко" и другие предприятия.
Напомним, в Россельхознадзоре на минувшей неделе заявили, что ведомство приняло решение начать публиковать "Список Честных Молокопереработчиков" для того чтобы предотвратить поголовное "мазание черной краской отечественных производителей".

"В первую очередь – молокопереработчиков, которым в последнее время доставалось больше, чем другим. -сообщил в официальном блоге заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. - Мы будем публиковать данные о тех молокопереработчиках, которые не были в ходе наших проверочных и мониторинговых мероприятиях "застигнуты" за фальсификацией молочной продукции".

В списке Россельхознадзора все производители окрашены в три цвета:

- зеленый – продукция данного производителя была исследована ведомством многократно и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности,

- синий - продукция данного производителя была исследована «малократно» (1-2 пробы) и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности,

- желтый – продукция данного производителя была исследована нами и ни разу не была выявлена фальсификация, но были выявлены сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности.

В обновленный "Список Честных" Россельхознадзора вошел ряд заводов крупнейших переработчиков молока - PepsiCo и Danone. Все они обозначены "зеленым" цветом.



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью