Россельхознадзор: В ЕАЭС хотят ужесточить требования к сыроподобной продукции

Источник: vetandlife.ru
Требования к поставкам сыроподобной продукции на территорию ЕАЭС, в который входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия, планируется ужесточить. Поставки таких товаров будут идти по таким же ветсертификатам, как на молоко и молочные товары. Такие изменения обсуждает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), сообщили «Ветеринарии и жизни» в Россельхознадзоре. В ведомстве считают, что новые требования позволят пресечь ввоз в Россию фальсификата, который выдают за настоящий сыр.
Россельхознадзор: В ЕАЭС хотят ужесточить требования к сыроподобной продукции

«Россельхознадзор поддерживает планируемые изменения, поскольку благодаря ним удастся не допускать поставки в Россию и другие страны ЕАЭС фальсифицированной продукции, которую нередко недобросовестные участники рынка выдают за сыры, при этом она зачастую практически не содержит молочных жиров», – отметили в ведомстве.

Сыроподобную продукцию производят на основе растительных жиров. Доля молочного жира в таких товарах составляет менее 50%. Для вкуса в такие продукты добавляют растительные компоненты, например сою или злаки.

В Россельхознадзоре пояснили, что на площадке Евразийской экономической комиссии сейчас ведется обсуждение изменений в нормативно-правовые акты ЕАЭС в отношении сыроподобной продукции. Изменения касаются доработки требований, предъявляемых к этим товарам.

«После того как изменения будут приняты, сыроподобная продукция должна будет ввозиться на территорию ЕАЭС в сопровождении ветеринарного сертификата, форма которого соответствует ветсертификату на молоко и молочную продукцию», – пояснили «ВиЖ» в ведомстве.

В Россельхознадзоре добавили, что к этой группе товаров начнут применять единые ветеринарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветконтролю.

Представители службы уточнили, что с 11 апреля 2019 года сыроподобная продукция при ввозе на территорию ЕАЭС подлежит ветеринарному контролю. В частности, при ввозе таких товаров в РФ инспекторы контролируют сопровождение продукции ветеринарным сертификатом. Также инспекторы службы следят за тем, чтобы ввоз осуществлялся исключительно с предприятий, включенных в реестр компаний, имеющих право на поставки в ЕАЭС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью