Россельхознадзор установил недобросовестных производителей и поставщиков молочных продуктов в Орловской области

Источник: infoorel.ru
Поводом для проверки производителя «Орловский сыр» послужила информация ФГИС «Меркурий» о несоответствии объёмов поступившего на производство сырья и отгруженной готовой продукции.

Один из поставщиков (молокоприёмный пункт) получал молоко от личных подсобных хозяйств, не зарегистрированных в информационных системах Россельхознадзора. При этом ветеринарные сопроводительные документы оформлялись государственной ветеринарной службой на аномально большие объёмы.

В июне при проведении внеплановой проверки «Орловского сыра» (с. Паюсово, Орловская обл.), где осуществлялась переработка не соответствующего по микробиологическим показателям сливочного масла, а также расфасовка сыра-косички сомнительного качества, Управление Россельхознадзора вышло на поставщика данной продукции - цех по переработке молока «Заветная мечта» ИП Беджаняна Ш.Г. (Покровский район, Орловская область).

В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторы выявили в производственных цехах более трёх тонн сыров «Чечил», масла сливочного с признаками порчи и топлёного масла с будущей датой выработки, а также обезличенных молочных продуктов.

Лабораторные исследования отобранных образцов показали несоответствие продукции по микробиологическим показателям (БГКП, КМАФАнМ).

За нарушение технических регламентов ЕАЭС ООО «Орловский сыр» было привлечено к административной ответственности, недоброкачественная продукция утилизирована, отозваны две декларации о соответствии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью