Россельхознадзор усилил контроль за "Шадринским молкомбинатом" Данон

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор сообщил о введении усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой рядом российских предприятий, пишет The DairyNews. В перечень попали несколько крупных молочных заводов.
Согласно сообщению на сайте Россельхознадзора, ведомство ввело усиленный контроль за продукцией: АО "Барнаульский молочный комбинат" Алтайский край, по причине выявления растительных масел и жиров на растительной основе в кефире; Филиал "Молочный комбинат "Шадринский" АО "Данон Россия" Курганская область, выявление несоответствия жирно-кислотного состава в молоке; ООО "Кузбассконсервмолоко" Кемеровская область, выявление растительных масел и жиров, несоответствие по физико-химическим показателям в молоке; ЗАО "Мелеузовский молочноконсервный комбинат" Республика Башкортостан, выявление растительных масел и жиров, несоответствие по физико-химическим показателям в масле сливочном; ОАО "Ржевский маслосыркомбинат" Тверская область - выявление растительных масел и жиров в масле сливочном; ООО "Шипуновское молоко" Алтайский край, выявление растительных масел и жиров в сыре.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что лабораториями ведомства выявлены несоответствия продукции животного происхождения, произведенной на территории Российской Федерации предприятиями, включенными в реестр Таможенного Союза. Нахождение компании в указанном реестре означает наличие возможности экспортных поставок продукции этого предприятия в страны-члены ЕАЭС. В случае выявления нарушений, ведомство вводит ограничения на экспортные поставки, либо усиленный лабораторный контроль.

Ранее служба предупредила о возможных ограничениях на поставки ряда других предприятий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью