Россельхознадзор Ульяновской область: Проведен эпизоотический мониторинг на губкообразную энцефалопатию мозга КРС

Источник: rosselxoznadzor-ul.ru
Специалистами отдела Госветнадзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Ульяновской области с целью исполнения Приказа Россельхознадзора от 18.01.2013 №18 «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашений ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2013 год», согласно утвержденному плану-графику, проводился государственный лабораторный мониторинг по отбору проб для исследований на губкообразную энцефалопатию.

Так в декабре месяце 2013 года было отобрано 98 проб стволовой части мозга крупного рогатого скота и направлено для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» г. Владимир. 

О результатах исследований Управление Россельхознадзора проинформирует дополнительно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью