Россельхознадзор уличил саратовский мясокомбинат «Агротэк» в нарушениях

Источник: news.sarbc.ru
Управление Россельхознадзора по Саратовской области уличило мясокомбинат "Агротэк" (торговый бренд "Генеральские колбасы", Энгельский район) в нарушениях. В качестве сырья для производства говяжьих сосисок и сарделек производитель указал "мясо птицы механической обвалки, жир свиной и говяжий, субпродукты говяжьи (сухожилия), шкуру свиную".

Как пояснили в ведомстве, для изготовления такой продукции на 50% должно использоваться мясо говядины, а этого в документах не было. Также уполномоченный "Агротэка" оформил производственные эВСД на готовую мясную продукцию без указания сведений об исходном сырье (является обязательным условием), чем нарушил принцип прослеживаемости выработанной продукции. Нарушитель заблокирован в системе "ВетИС".

В адрес предприятия направлено требование о незамедлительном аннулировании производственных эВСД, оформленных с нарушениями. Управление Россельхознадзора рассматривает возможность возбуждения административного дела. При этом, на сайте "Агротэка" при описании сосисок "Говяжьих" сообщается, что в их состав входят: говядина, вода питьевая, молоко сухое, соль пищевая, сахар-песок, перец черный молотый, перец красный молотый, чеснок; сарделек "Говяжьих Сливочных" - говядина, вода питьевая, маргарин сливочный, филе куриное, сыворотка молочная сухая, соль пищевая, крахмал картофельный.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью