Россельхознадзор сообщил о хакерской атаке на ВетИС

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор сообщил о хакерской атаке на ВетИС, которая была произведена 3 марта в период с 09:50 по 09:56 МСК (5 минут). В отличие от предыдущих случаев (24 января, 29 января, 7 и 8 февраля, 10 февраля), когда расчет был на переполнение канала связи, эта атака была нацелена на перегрузку сетевого оборудования большим количеством соединений. Объем атаки составил не менее 400 Kpps (тысяч пакетов в секунду), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как и в предыдущих случаях, атакованный серверный узел обеспечивает работу веб-интерфейсов двух компонентов ВетИС: компонента «Меркурий», поддерживающего ветеринарную сертификацию в электронном виде (оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов), и компонента «Аргус», поддерживающего выдачу разрешений на ввоз/вывоз/транзит по территории Российской Федерации, а также, частично, Республик Белоруссия и Казахстан, подконтрольный государственному ветеринарному надзору грузов, оформление этих грузов при пересечении внешних границ Таможенного Союза.

Трафик атаки был переадресован на систему очистки, определения источников и их подавления.

По результатам принятых мер противодействия, затруднений в функционировании ВетИС не выявлено.

Собранные сведения переданы в компетентные органы для проведения проверки и принятия мер, предусмотренных российским законодательством.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью