Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на системы «Меркурий» и «Аргус»

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор сообщил о хакерской атаке типа DDoS на государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС).

Атакованный серверный узел обеспечивает работу веб-интерфейсов двух компонентов ВетИС: компонента "Меркурий", поддерживающего ветеринарную сертификацию в электронном виде, и компонента "Аргус", поддерживающего выдачу разрешений на ввоз, вывоз, транзит по территории РФ, а также частично Белоруссии и Казахстана, а также оформление грузов при пересечении внешних границ Таможенного Союза.

Атака произошла 24 января с 08:05 по 09:25 мск, ее объем составил 1,2 Гб/c. Трафик атаки был переадресован на систему очистки, определения источников и их подавления.

Затруднений в функционировании ВетИС не выявлено. При этом отдельные пользователи системы могли иметь затруднения с доступом, о которых Россельхознадзору пока не известно (пользователи не сообщали о проблемах).

Собранные об атаке сведения переданы в компетентные органы для проведения проверки и принятия мер, предусмотренных российским законодательством.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью