Россельхознадзор согласовал снятие ограничений для продукции двух предприятий Беларуси

Источник: ria.ru
Россельхознадзор согласовал снятие ограничений на поставки продукции с двух белорусских предприятий.

"Россельхознадзор направил в адрес департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь письмо с информацией о согласовании снятия временных ограничений на поставки продукции двух белорусских предприятий: ОАО "Брестский мясокомбинат" и ЧПУП "15 авеню", — говорится в сообщении​​​.

Раннее белорусская сторона направила запрос в Россельхознадзор о согласовании снятия ограничений на поставки продукции с трех предприятий. Рассмотрев материалы по трем предприятиям служба приняла решение согласовать открытие только двух при условии сохранения режима "усиленный лабораторный контроль".

"Касательно третьего предприятия ИООО "Беловежские деликатесы" Россельхознадзор счел невозможным снятие действующих ограничений ввиду неоднократного выявления российскими лабораториями кокцидиостатиков (декоквината) в колбасных изделиях, произведенных указанным предприятием", — указывается в сообщении.

Кроме того, для рассмотрения возможности согласования отмены указанных ограничений Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой направить материалы расследования причин нарушений требований ЕАЭС, а также информацию о принятых корректирующих мерах в отношении этого предприятия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью