Россельхознадзор собирается предоставить доступ Беларуси к системе "Меркурий"

Источник: The DairyNews
Николай Власов, заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщил, что и в России и в Беларуси ведутся ведутся работы по созданию национальных систем, поддерживающих электронную ветеринарную сертификацию. Эксперт отметил, что ведомство приняло решение предоставить доступ к "Меркурию" Республике Беларусь, передает The DairyNews.
"Так получилось, что мы занялись этим вопросом раньше наших белорусских коллег-друзей. Теперь складывается такая ситуация, в которой белорусские производители и участники оборота могут столкнуться с проблемами при поставке своей продукции в Россию из-за отсутствия интеграции наших национальных систем. Это создаст односторонние преимущества для российских участников и принесет селективные проблемы белорусским." - сообщается в письме. 

В связи с этим Россельхознадзор принял решение о предоставлении доступа в российскую систему электронной ветеринарной сертификации для белорусских производителей и участников оборота. При этом, использование по заверениям является не обязательным. 

Для того, чтобы воспользоваться системой ЭВС "Меркурий" предприятиям из Беларуси нужно самостоятельно или при посредстве госветслужбы Республики направить обращение в Россельхознадзор, в котором выразить желание получить доступ к ФГИС Меркурий, (опционально) в ФГИС Цербер и (опционально) в ФГИС Веста.

С самим письмом и содержащимся в нем перечнем данных для отправки заявки можно ознакомиться здесь.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью