Россельхознадзор снял запрет на поставки в РФ животных из Люксембурга

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор снял запрет на поставки животных из Люксембурга, введенный 18 апреля этого года из-за регистрации в этой стране опасного заболевания - блютанга.

Как сообщается в материалах ведомства, отменяются ограничения на поставки крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блютангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи). Разрешен также ввоз спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Россельхознадзор снял запрет и на транзит этих животных по территории РФ. Как уточняет служба, это решение принято "на основании разъяснений, направленных управлением ветеринарной службы Люксембурга, подтвержденных данными МЭБ (международное эпизоотическое бюро - ИФ)".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью