Россельхознадзор скоро согласует ветсертификат для поставок продукции "Мираторга" в Японию

Источник: tass.ru
Россельхознадзор в самое ближайшее время завершит работу над согласованием ветеринарного сертификата для поставок мясопродукции (термически обработанного мяса парнокопытных животных) калининградского предприятия "Мираторга" в Японию. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
"Японская сторона сообщила о своей заинтересованности в скорейшем решении всех формальностей для начала экспорта продукции производимой данным предприятием в Японию, - отмечается в пресс-релизе ведомства. - В частности, стороны договорились в самое ближайшее время завершить работу над согласованием ветеринарного сертификата на ввоз в Японию указанной продукции".

В декабре эксперты из Японии продолжат инспекцию российских предприятий, заинтересованных в экспорте данного вида продукции. Так, в период с 1 по 3 декабря специалисты японского ведомства ознакомятся с работой завода по изготовлению мясной продукции в Приморском крае. Кроме того, Япония рассмотрит вопрос об организации поставок российской термически обработанной продукции из мяса птицы, а также кормовых продуктов, добавили в Россельхознадзоре.

"Мираторг" ранее неоднократно заявлял о планах развивать экспортное направление. В августе АПХ "Мираторг" получил аттестацию на поставки говядины в Объединенные Арабские Эмираты, в ноябре - право на экспорт мяса птицы в ЕС. Кроме того, среди возможных направлений экспорта назывались такие страны, как Япония, Южная Корея, Китай, Бразилия, Канада, Америка, Ирак.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью