Россельхознадзор: РФ может открыть импорт молочной продукции из Эквадора

Источник: itar-tass.com
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) рассматривает возможность открытия импорта молочной продукции из Эквадора.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт по итогам прошедших сегодня переговоров с представителями этой страны.

"Россельхознадзор будет рассматривать возможность открытия молочной продукции из Эквадора для поставок в Россию", - заявил он.

По его словам, Эквадор также выразил желание расширить поставки овощей, фруктов и ракообразных в Россию. "Если безопасность этой продукцией не будет вызывать сомнения, то в ближайшее время мы можем открыть этот рынок для Эквадора", - сказал Данкверт.

Глава Россельхознадзора отметил, что работа по расширению поставок сельскохозяйственной продукции из Бразилии практически завершена. "Мы практически завершили работу с нашими бразильскими коллегами. Мы открыли большое количество предприятий, которые были закрыты в течение трех лет", - сказал он.

"Мы давно ведем подготовительную работу. Мы отлично понимали, что нам нужно часть продукции, в том числе мясной, переориентировать на другие рынки в силу того, что у нас есть масса претензий по безопасности", - заключил Данкверт, пояснив, что Россия вынуждена уменьшить зависимость от импорта продовольствия из ЕС и США, поскольку в этих странах "отличающееся от нашего отношение к безопасности" продукции и "субсидированный подход, который искажает сельскохозяйственный рынок".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью