Россельхознадзор разъяснил причины планируемого запрета импорта белорусского молока

Источник: rns.online
Россельхознадзор принял решение о запрете импорта белорусского молока и ряда молочных продуктов, когда начал выявлять больше продукции, которая наносит вред и идет на переработку, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы подняли наши письма с 2016 года и, на сегодняшний день, мы написали нашим белорусским коллегам 71 письмо с различного рода предупреждениями, просьбами усилить, озаботиться сложившейся ситуацией, но наши белорусские коллеги в силу определенных вещей что-то делали, что-то не делали. Когда мы стали обнаруживать больше, стали принимать меры, эти меры мы стали принимать к той продукции, которая наносит больше вред и которая идет на переработку. Мы выяснили, что большое количество сухих продуктов и наливного молока концентрированного, сливок, обезжиренных концентрированных продуктов идет из Белоруссии в адрес не тех предприятий, которые заявляются. Получается, что мы эти предприятия, куда должна эта продукция прийти, должны еще найти», - сказал он.

Данкверт подчеркнул, что потом «наши предприятия, российские производят фальсифицированную продукцию, сами того не понимая».

Накануне Россельхознадзор перенес введение ограничений на поставки молока и ряда молочных продуктов из Белоруссии на 15 марта. 22 февраля Россельхознадзор сообщил, что с 26 февраля вводит ограничение на ввоз молока, а также молочных продуктов из Белоруссии. Позже Россельхознадзор перенес введение ограничений на поставку молока из Белоруссии на 6 марта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью