Россельхознадзор разрешил поставки племенного скота из двух регионов Австрии

Источник: interfax-russia.ru
Россельхознадзор с 9 апреля разрешил поставки живых животных из двух федеральных земель Австрии - Штирия и Бургенланд.
Как сообщает служба, это решение принято в связи с улучшением эпизоотической обстановки в этих регионах, а также с учетом принятых ветслужбой Австрии мер.

Разрешаются поставки и транзит по территории РФ племенного крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блютангу, а также верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи).

В то же время поставки этих животных, а также спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота запрещаются из федеральной земли Каринтия, поскольку регион находится в зоне риска, говорится в сообщении Россельхознадзра. Запрещен и их транзит по территории РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью