Россельхознадзор разработает систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор разработает систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Об этом в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, пишет The DairyNews.
Россельхознадзор разработает систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

На мероприятии обсуждались и вопросы государственного регулирования в области производства и оборота генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции с их применением, а также обращения пестицидов и агрохимикатов. В конце 2020 года принят федеральный закон, направленный на совершенствование государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Ранее было отмечено, что сложилась ситуация, когда государственные органы, имея полномочия по регистрации пестицидов, не имеют возможности контролировать пестициды и агрохимикаты как при ввозе, так и при производстве и обороте на территории страны, пресекать использование контрафактных и фальсифицированных препаратов. Этим наносится экономический ущерб добросовестным производителям средств защиты растений и фермерам, экологической обстановке в стране и а также здоровью граждан.

Принятый закон направлен на устранение имеющихся правовых пробелов в законодательстве. Закон предусматривает государственный контроль соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции.

Закон предусматривает введение федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обороте. Систему разрабатывает Россельхознадзор.

Создание системы даст государственным органам возможность владеть информацией о применяемых пестицидах и агрохимикатах при выращивании продукции, что позволит эффективнее контролировать показатели ее безопасности. Кроме того, получение сведения могут предоставляться странам-импортерам российской продукции в качестве гарантий соблюдения требований принимающей стороны.

Кроме того, по данным Россельхознадзора, система позволит избежать появления на территории России партий бесхозных пестицидов и агрохимикатов, добиться резкого снижения количества находящихся в обороте контрафактных, фальсифицированных и непригодных к использованию препаратов, что в конечном итоге также положительным образом скажется на безопасности производимой продукции.

Как отметила вице-премьер, до запуска системы в обязательном режиме Минсельхозу России необходимо провести эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов для отработки всех технологических решений для создания прозрачности отрасли.

По итогам заседания Минсельхозу России поручено внести в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм федерального закона.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью