Россельхознадзор рассмотрит возможность поставок молочной продукции из Индии

Источник: The DairyNews
В ходе переговоров с Россельхознадзором, представители Индии  заявили о своей заинтересованности в экспорте в Россию молочной продукции, в том числе сухого молока и масла.
Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на данные российского ветеринарного ведомства. "Индия является одним из крупнейших экспортеров пищевой продукции, и имеет доступ на многие рынки мира, что говорит о способности индийской системы контроля и индийских предприятий выполнять требования различных стран", - высказался в ходе переговоров Василий Лавровский, начальник Управления Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества с ВТО в сфере ветеринарии.

Кроме молочной продукции, Россельхознадзор рассмотрит возможность поставок из Индии буйволятины и яичного порошка. Напомним, на прошлой неделе The DairyNews сообщило об интересе к российскому рынку крупной индийской молочной компании Amul.


Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко прокомментировал возможность импорта молочной продукции из Индии следующим образом: "Я думаю, что предприятия аттестуют уже в этом году, потому что  мы учитываем  потребность отрасли в молочном сырье. Будет учтен весь комплекс факторов, которые обеспечивают безопасность: биологическая безопасность региона поставок, меры биологической защиты, которые внедрены на предприятиях, т. е. предприятия должны в любом случае иметь высокий уровень биологической защиты. Это будет основным критерием".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью