Россельхознадзор просит Зерновую палату Ирака включить российскую пшеницу в гостендеры

Источник: interfax.ru
Делегация Россельхознадзора, которая в эти дни знакомилась в Ираке с системой контроля качества и безопасности зерна, передала представителям Зернового палаты Ирака просьбу о включении российской пшеницы в перечень тендерных требований при государственных закупках зерна, сообщает Россельхознадзор.

Кроме того, иракской стороне был передан на рассмотрение проект меморандума, регулирующий основные принципы взаимодействия сторон при поставках зерна.

Во время встречи с представителями Зерновой палаты Ирака были также обсуждены методики, применяемые иракской стороной при контроле зерна, причем особое внимание было уделено иракским методикам, которые имеют отличия от международных стандартов.

Согласно сообщению, в ходе встреч обсуждались перспективы поставок в Ирак не только российской пшеницы, но и других зерновых культур.

Как сообщалось, специалисты двух стран планируют до конца года изучить перспективы восстановления экспорта российской пшеницы на иракский рынок. Делегацию Ирака ждут в России в конце декабря.

Поставки пшеницы из России в Ирак прекратились в 2013 году. Тогда российские экспортеры выиграли иракский тендер на поставку 165 тыс. тонн пшеницы. Но фитосанитарные службы не выпустили из РФ это зерно, поскольку в нем нашли споры головни, являющейся карантинным объектом для Ирака.

Эта пшеница была направлена в Египет, а Ирак исключил Россию из контрактных требований. Таким образом, российская пшеница "выпала" из иракских тендеров.

По данным Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции, ранее Россия экспортировала в Ирак до 800 тыс. тонн пшеницы в год.

По оценке ИКАР, на первом этапе, при условии возобновления торговли, в Ирак можно поставлять до 500 тыс. тонн зерна в год.

Основная доля иракского импорта пшеницы в настоящее время приходится на США, Австралию и Канаду.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью