Россельхознадзор просит привлечь к ответственности причастных к распространению ящура

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор просит привлечь к ответственности лица, причастные к распространению ящура на территории страны, а также заявляет, что причиной распространения инфекционных болезней животных является отсутствие идентификации и нежелание регионов работать в электронных системах.
Россельхознадзор прокомментировал заявления руководства Агентства ветеринарной службы Ульяновской области о ситуации с распространением ящура на территории региона. Напомним, ранее руководитель госветслужбы Нина Пелевина заявила, что Россельхознадзор допустил ошибку при отборе проб, пишет The DairyNews.

Как заявляют в Россельхознадзоре, пробы крови восприимчивого к ящуру скота отбирались в хозяйствах Старокулаткинского, Николаевского, Кузоватовского и Сурского районов Ульяновской области с соблюдением всех законодательных норм.

По результатам лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» в сыворотках крови от животных, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, хозяйство которого находится в селе Старый Алташ Старокулаткинского района Ульяновской области, обнаружены антитела к неструктурным белкам вируса ящура, что говорит о переболевании или же о вакцинации указанных животных.

«В этой связи возникают вопросы о сокрытии факта заболевания животных, их незаконной вакцинации или же несанкционированном ввозе в регион животных, вакцинированных против ящура», - заявляют в Россельхознадзоре, подчеркивая, что при повторном отборе проб агентство ветеринарии Ульяновской области всячески препятствовало этому под различными предлогами. Несмотря на это, пробы все же были отобраны после письменного обращения Россельхознадзора в прокуратуру. Однако пробы были направлены от животных с отличными инвентарными номерами.

По словам советника Руководителя Россельхознадзора Никиты Лебедева: «Основной причиной заноса и последующего распространения инфекционных заболеваний животных в регионах России является отсутствие у них четкой и узаконенной системы идентификации животных и нежелание работать в электронных системах, обеспечивающих прослеживаемость перемещения подконтрольной ветнадзору продукции. Что впоследствии выливается в незнание представителей ветеринарных служб субъектов России о реальном поголовье животных, находящемся на подконтрольной им территории, что подтверждается заявлением Нины Пелевиной о якобы неизвестно откуда взятых сотрудниками Россельхознадзора у Аввясова И. Ш. еще 12 пробах».

Россельхознадзор, в рамках принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса и распространения возбудителя ящура по территории Российской Федерации, обратился в правоохранительные органы с просьбой оказать содействие в проведении комплекса проверочных мероприятий в отношении лиц, причастных к осуществлению нелегального оборота подконтрольных госветнадзору товаров, повлекшего занос возбудителя ящура на территорию РФ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью