Россельхознадзор: Производители молочной продукции указывают ложную информацию на упаковке

Источник: kgd.ru
Региональное управление Россельхознадзора регулярно отбирало пробы молочной продукции для проверки на соответствие регламентам Таможенного союза.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, всего в лаборатории попали 240 образцов молока, масла и сыра. Треть из них произвели в Белоруссии, а оставшуюся часть — в России. Их свойства и «честность» информации на упаковке оценивали эксперты из Калининграда и Москвы.

Во время исследований выяснилось, что в 25 пробах сливочного масла и сыра массовая доля жира и влаги оказалась меньше заявленной на этикетке. В 24 пробах сливочного масла, сухого молока, сыра и сгущёнки эксперты обнаружили фальсификацию: животный жир был заменён растительным. Ещё по одному образцу молока и сыра оказались не соответствующими маркировке по некоторым показателям.

Таким образом, более 20% молочных продуктов из Таможенного союза, проверенных Россельхознадзором, оказались фальсифицированными.

«По результатам выявленных нарушений калининградским управлением направлены письма в территориальные управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора субъектов, на территории которых была выработана фальсифицированная молочная продукция», — отметили в ведомстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью