Россельхознадзор: приостановка сертификации кормовых добавок из Нидерландов была вызвана необходимостью обеспечить безопасность продукции

Источник: The DairyNews
Согласно заявлению пресс-службы Россельхознадзора, на сегодняшний день ни один ГМ-организм, используемый для производства кормов и кормовых добавок для животных на территории Российской Федерации не зарегистрирован. В то же время корма и кормовые добавки, содержащие компоненты ГМО, могут ввозиться в страну только после процедуры государственной регистрации ГМ-продукции, передаёт The DairyNews со ссылкой на комментарий надзорного ведомства, предоставленный изданию.
Россельхознадзор: приостановка сертификации кормовых добавок из Нидерландов была вызвана необходимостью обеспечить безопасность продукции
Напомним, ранее в ходе мониторинга Россельхознадзор выявил в нидерландских кормовых добавках содержание незаявленных и незарегистрированных ГМО-компонентов. С 23 июля все поставки такой продукции в Россию запрещены. 

"Корма и кормовые добавки, содержащие компоненты ГМО, могут ввозиться в страну только после государственной регистрации ГМ-продукции на основании регистрации ГМ-организмов. На сегодняшний день ни один ГМ-организм, используемый для производства кормов и кормовых добавок для животных на территории Российской Федерации, не зарегистрирован", - сообщили в пресс-службе. 

В федеральной службе добавили, что "кормовые добавки в Россию импортируются из более чем 30 стран мира.Приостановка сертификации кормовых добавок из Нидерландов была вызвана необходимостью обеспечить безопасность ввозимой в Россию продукции". 

Также представитель ведомства отметил, что "вопрос возобновления поставок кормовых добавок из Нидерландов будет рассматриваться после получения результатов расследования, которое проводит уполномоченное ведомство Королевства".  

Напомним, ранее Россельхознадзор принял решение о запрете на ввоз абсолютно всех кормов и кормовых добавок из Королевства Нидерланды. С подобной ситуацией российские участники рынка столкнулись впервые, ранее временные ограничения вводились только по конкретным заводам-поставщикам. По оценкам участников рынка, данный запрет может привести к росту себестоимости производства на ключевых предприятиях животноводства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью