Россельхознадзор: приобретать молочную продукцию на улице опасно для здоровья

Источник: gtrkchita.ru
С наступлением холодов на улицах Читы развернулись торговые ряды с молочной продукцией, мясом и рыбой.

Однако контролирующие органы бьют тревогу: не у всех продавцов есть на это разрешительные документы.

Утро - самое начало торговли, на стойке мы видим молочную продукцию, правда ни продавца, ни покупателей нет, как нет и документов, разрешающих торговлю и подтверждающих качество и безопасность продукции.

Более того, издалека увидев съёмочную группу и представителей контролирующих организаций, недобросовестные продавцы убегают, побросав даже то, что пытались реализовать. Оказывается, на молочную продукцию у большинства нет документов, а значит и нет гарантии её безопасности.

Надежда Бутина, ветеринарный инспектор государственной ветеринарной службы Забайкальского края: "С молоком, с мясом, с мёдом, вся продукция животного происхождения может быть заражена, начиная от туберкулеза и заканчивая такими опасными заболеваниями, как сибирская язва. И самая простая, банальная кишечная палочка".

Потребитель вправе требовать у продавца ветеринарно-сопроводительные документы, где сказано, в каком хозяйстве произведена продукция, готова ли она к употреблению и прошла ли санитарную экспертизу.

Елена Корнилова, госинспектор отдела госветнадзора на госгранице и транспорте управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области: "Сопроводительными документами должны быть протоколы испытаний, что касается в данном случае рыбы. Если, соответственно, нет таких документов, налаживается нами административное правонарушение, составляется протокол, и нарушитель, соответственно, будет наказан".

Продавцы, у которых документы есть, по первому же требованию готовы их предоставить. Однако они реализуют продукцию на открытом воздухе, а это тоже запрещено. Торговать нужно на рынках и в магазинах - говорят специалисты.

Валентина Кулакова, начальник отдела по защите прав потребителей администрации городского округа "Город Чита": "Если вдруг случится отравление, и продукция приобреталась на улицах города, конечно, мы никогда не поможем этому гражданину выявить нарушителя, привлечь его и оказать какую-то помощь, потому что она куплена была с рук, на улице в неустановленном для этого месте".

Несмотря на то, что контрольные рейды проходят ежедневно, новые уличные торговые точки появляются тоже едва ли не каждый день. Поэтому сотрудники Россельхознадзора призывают горожан быть бдительными и самим заботиться о своём здоровье.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью