Россельхознадзор предложил упростить порядок экспорта российской говядины в Турцию

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор предложил упростить порядок экспорта российской говядины в Турцию, устранив избыточные требования.

"Требование турецкой стороны о проведении лабораторных исследований каждой головы КРС на наличие коровьего бешенства (BSE) является избыточным и экономически необоснованным - по причине отсутствия регистрации этого заболевания на территории России. В этой связи Россельхознадзор предложил внести соответствующие изменения в озвученные требования. Информацию о предлагаемых изменениях в требованиях турецких коллег российская сторона направит им в ближайшее время", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Технические аспекты, препятствующие поставкам российской говядины в Турцию, обсуждались на встрече заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с советником по торговле посольства Турции в России Феридуном Башером.

За последнее время турецкими экспертами были проведены три инспекции российских предприятий, желающих экспортировать свою продукцию в Турцию. В июне Россельхознадзор сообщал, что условия для начала поставок российской говядины на турецкий рынок согласованы. В конце июля вице-премьер РФ Алексей Гордеев говорил, что в Турцию были экспортированы первые партии говядины из России.

РФ договаривалась о начале поставок мяса в Турцию с 2017 года. Минсельхоз России рассчитывал, что смягчение режима импорта томатов из Турции будет способствовать решению вопроса о поставках российского мяса на турецкий рынок.

В настоящее время право поставок в РФ есть примерно у 90 турецких предприятий, производящих рыбопродукцию, молочную продукцию и мясо птицы. "Вместе с тем, несмотря на имеющуюся возможность поставок в Россию турецкой продукции со значительного количества предприятий, Россельхознадзор не видит зеркального подхода в части допуска российских предприятий по производству мяса птицы для поставок в Турцию", - отметила служба.

В ходе прошедшей встречи Ю.Швабаускене также обратила внимание турецких коллег на частые случаи выявления карантинных для России вредных организмов в растительной турецкой продукции. Так, за 2018 год выявлено 525 зараженных партий продукции. Лидерами по количеству зараженных партий стали томаты (152 случая). Замглавы Россельхознадзора рекомендовала усилить работу в области сертификации растительной продукции для экспорта в Россию. В частности, необходимо усилить лабораторный контроль экспортируемых товаров и обеспечить его наличие непосредственно до выдачи самого сертификата. Со своей стороны Россельхознадзор готов оказать методическую помощь при проведении лабораторных исследований продукции, сообщила служба.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью