Россельхознадзор предложил Минсельхозу включить готовую молочную продукцию в систему «Меркурий»

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор предложил Минсельхозу вернуть готовую молочную продукцию в систему ЭВС. Об этом в ходе пресс-конференции в медиа-центре "Российской газеты" сообщил представитель ведомства Николай Власов, отвечая на вопрос The DairyNews.
Замруководителя Россельхознадзора отметил, что ведомство предлагает принять нормативный акт о включении молочной продукции в систему электронной ветертификации в феврале 2019 г. с отсрочкой вступления документа в силу до июля.

"Товаропроводящие сети явно адаптировались к новой технологии, а среди переработчиков молока есть много тех, кто были дезориентированы. Есть те, которые внедряли всерьез электронную сертификацию, а есть те, которые всерьез не внедряли... Поэтому у нас предложение, заранее сказать бизнес-сообществу, что это будет, но при этом дать заметный нормальный временной интервал, чтобы те производители, которые еще не адаптировались, имели возможность это сделать", - сказал Власов.

Напомним, с 1 июля 2018 года в России вступила в силу обязательная электронная ветсертификация. Приказом Минсельхоза РФ готовая молочная продукция была выведена из действия ЭВС. В конце июля Президент РФ подписал законопроект, переносящий ЭВС на 1 июля 2019 года. Срок обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на подконтрольные товары, на которые до 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись, переносится в связи с этим на 1 июля 2019 года.
"Вы все помните баталии которые касались ЭВС на готовую молочную продукцию. Две крупные компании кричали, что ЭВС не нужна. Теперь им предложили маркировку и они похоже начали кричать еще больше. Динамика показывает, что в первой половине эВСД на готовую молочную продукцию росла. Однако за счет лоббизма готовую молочную продукцию вывели из перечня ЭВС. Сейчас несмотря на это ежемесячно порядка 1,5 млн. эВСД оформляется. Т.е. часть переработчиков молока понимает, что электронная ветсертификация нужна", - рассказал Николай Власов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью