Россельхознадзор поступил неправильно, перенося запрет на поставки белорусской молочной продукции, – Айрат Хайруллин

Источник: The DairyNews
Накануне даты введения запрета на ввоз молочного сырья из Беларуси в Россию, в Москву прибыла белорусская делегация во главе с вице-премьером республики Михаилом Русым и представителями молочных производств. Целью визита были переговоры по урегулированию вопросов по поставкам молока. 15 марта представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила о том, что ведомство отменяет решение о запрете в отношении белорусской молочной продукции. Ситуацию прокомментировал для The DairyNews зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

"К огромному сожалению, Россельхознадзор поступил неправильно, перенося сроки запрета сначала с 6, потом на 15 марта, и снова сдвинул. Мне каждый день присылают видео, где на белорусской границе сотни фур с этим сухим молоком заезжают в страну, в очереди прямо стоят. Вы представляете многокилометровые очереди огромных фур полных сухого молока на въезде в Россию? То есть они пытаются завезти сюда как можно больше", - заявил Айрат Хайруллин.

И самое обидное, по словам депутата, что большей частью сюда доходит не произведенное в Белоруссии сухое молоко, а идущее из третьих стран, которые, прежде всего, России объявили санкции.

"Я считаю, что это нарушение закона. А ошибка Россельхознадзора заключается еще и в том, что они пытаются закрыть страну – участника нашего единого экономического пространства. На самом деле им нужно было изначально закрыть ряд заводов, которые с нарушениями закона занимаются поставками европейского сухого молока, просто берут, переупаковывают его, и тех, которые поставляют нам продукцию с истекшими сроками годности. Кроме того, там есть очень много вопросов по антибиотикам, там на самом деле очень много вопросов", - отметил Айрат Хайруллин.

По словам парламентария, ситуация сегодня такова, что для для Татарстана, республики, которая всегда была, можно сказать, столицей производства молока Российской Федерации, наступили очень непростые времена.

"Я вчера, позавчера и сегодня вел приемы избирателей в районах. Во всех районах просто гурьбой идут сельхозпроизводители и говорят: "Айрат Назипович, ну что нам делать? Мы сегодня производим молока в убыток. Выручки за молоко нам сегодня не хватает, чтобы платить за электричество и чтобы платить зарплату", - рассказал Айрат Хайруллин.

Депутат отметил, что с начала декабря встречался с руководством Минсельхоза России, и направлял официальные письма руководству правительства, вице-премьеру РФ.

"К сожалению, проблема очень серьезная, а пытаются решить ее простыми способами. Я даже Русому – вице премьеру белорусского правительства - предложил при встрече: в едином экономическом пространстве у нас два пути решения проблемы. Или вы снижаете меры поддержки белорусских производителей до уровня российских, или, очень хотелось бы, чтобы меры поддержки в России были бы приравнены хотя бы к мерам поддержки европейским. Но отмечу, что в Белоруссии сельское хозяйство поддерживается сильнее, чем поддерживается в Евросоюзе. Уровень поддержки в Белоруссии сохраняется порядка 40 тысяч рублей на каждый гектар. К сведению: у среднего колхоза в Татарстане денежная выручка составляет 15-16 тысяч рублей. А у них только субсидиарная поддержка более 40 тысяч рублей! Ситуация очень сложная, обязательно будет реакция", - заявил Хайруллин.

Буквально на прошлой неделе депутаты аграрного комитета Государственной думы совместно с коллегами из других смежных комитетов подготовили постановления Государственной думы в адрес правительства РФ, где мы расписали меры немедленного реагирования, что необходимо сделать в этой сложной ситуации, сообщил депутат.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью