Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз в РФ мяса из Киргизии

Источник: ria.ru
Россельхознадзор с 11 февраля отменил временные ограничения на ввоз в Россию сырого мяса крупного и мелкого рогатого скота из Киргизии.

"Принимая во внимание улучшение эпизоотической обстановки на территории Киргизии по ящуру… Россельхознадзор счел возможным с 11 февраля 2019 года отменить временные ограничения на ввоз в РФ сырого мяса крупного и мелкого рогатого скота для поставок в субъекты РФ, осуществляющие противоящурную вакцинацию, и мясопродукции, обработанной в режимах, соответствующих рекомендациям МЭБ (Международного эпизоотического бюро – ред​​​.) для поставок по всей территории РФ", - отмечает ведомство.

Уточняется, что ввоз продукции будет осуществляться только с предприятий, внесенных в реестр Таможенного союза, при условии соблюдения режима усиленного лабораторного контроля с отбором не менее 10 проб для исследования по показателям безопасности.

Ящур — острое вирусное заболевание животных. Наиболее подвержены инфекции крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы. Заболевание может передаваться человеку через сырое молоко, мясо и при контакте с заболевшим животным.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью