Россельхознадзор отмечает ухудшение ситуации с фальсификацией продуктов

Источник: 1prime.ru
Ситуация с фальсификацией и безопасностью российских продуктов питания ухудшается, заявил замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

"У нас ситуация и с безопасностью, и с фальсификацией отечественной продукции, к сожалению, пока не улучшается, а ухудшается", - сказал он, выступая на коллегии ведомства по итогам 2016 года.

Как говорится в материалах Россельхознадзора к итоговой коллегии, в соответствии с поручением правительства в 2016 году осуществлялся мониторинг качества пищевой продукции.

"В этих целях для проведения лабораторных исследований отбирались пробы от 24,158 тысячи партий продукции животного происхождения, из которых 5,063 тысячи партий (20,96%) не соответствовали качественному составу заявленному производителями", - говорится в материалах.

В категории молока и молочной продукции были обнаружены нарушения в 22,4% случаев, в категории рыбы и рыбной продукции - 13,1%, мяса и мясной продукции - 28,5%, меда и продукции пчеловодства - 8,44%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью